Хаф-пайп (англ. Half-pipe) — специальное спортивное сооружение дугообразной конструкции из снега с двумя встречными скатами и пространством между ними, позволяющее райдерам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении. В основном применяется в сноуборде и ньюскуле. Соревнования по хаф-пайпу относятся к категории технического фристайла и входят в программу зимних олимпийских игр.
Хаф-пайп представляет собой полутрубу, сделанную из плотного снега или вырытую в земле и покрытую снежным слоем. Для создания правильной геометрии и радиуса используется ратрак со специальными насадками. Это сооружение внешне напоминает рампу для скейтборда, высота стенок которой более 3 м, а длина превышает 80 м. Его строят на горе с уклоном, поэтому можно с одной стены разогнаться, а с другой вылететь по радиусу, сделать трюк и, вписавшись в тот же радиус, поехать обратно и совершить следующий трюк на противоположной стене. Хаф-пайп больших размеров, использующийся, как правило, на очень серьёзных соревнованиях, называют суперпайп.
Технические характеристики Хаф-пайпа.
Элементы хаф-пайпа:
- Стена (Wall) — это вертикальная часть хаф-пайпа, выкидывающая райдера в воздух.
- Основание или платформа (Flat) — это центральная нижняя часть хаф-пайпа.
- Переход или транзит (Transition) — это секция, где происходит переход между плоским нижним основанием и вертикальной стеной. Этот переход измеряется, как радиус большого воображаемого круга.
- Вертикаль (Vertical) — это вертикальные части стен между краем (Lip) и переходными частями (Transition).
- Край (Lip) — это верхняя грань пайпа, где заканчивается стена.
- Площадка (Platform) — это плоская горизонтальная поверхность на самом верху стены с каждой стороны по которой ходит персонал либо стоят зрители.
- Место входа в хаф-пайп (Entry ramp) — это начало пайпа, откуда начинается движение, при этом иногда заход в хаф-пайп совершается сбоку.
Посмотреть видео-урок по Half-Pipe можно, купив недорогой телевизор.